заявка на оценку часов
"Нажмите на значок Вашего мессенджера"
Phone whatsapp viber
Раб.: 10:00 - 22:00
Вых: 11:00 - 18:00

Перед приездом к нам, уточняйте наличие товара по телефону!
ВНИМАНИЕ! В СВЯЗИ С НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ КУРСА ВАЛЮТ ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ ТОВАРА В РУБЛЯХ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРА.

Меню
media

Часы Rolex настолько популярны в среде коллекционеров, что нередко получают от них вторые имена. Сленг коллекционеров порой оказывается настолько образным и точным, что альтернативные названия часов проникают даже в аукционные каталоги, прессу и язык простых любителей швейцарских часов.

Rolex GMT Master «Pepsi» («Pussy Galore»)


Созданные для нужд пилотов американской авиакомпании Pan-Am, часы Rolex GMT Master поначалу оснащались бакелитовым безелем и корпусом без традиционных сегодня защитных упоров для заводной головки. К слову, узнавали их именно по безелю, который был раскрашен в красный и синий цвета, чем напоминал красно-синюю банку культового американского напитка Pepsi. Другое прозвище часов, Pussy Galore, отсылает к героине одной из частей бондианы. В картине «Золотой палец» девушка Джеймса Бонда носила на запястье мужские часы, в которых можно узнать наши GMT Master (ref. 6542).

Rolex GMT Master «Root Beer»


Еще одни двухцветные Rolex GMT Master получили приставку к названию в честь популярного в Северной Америке газированного напитка. Особенность модели: необычная форма часовых меток и цвет циферблата в тон цвету рутбира. На момент выхода модели такая комбинация цветов в сочетании с браслетом Jubilé из стали и золота была абсолютной новинкой, сегодня же подобные модели стали символом cool old school.

Rolex GMT Master «Blueberry»


В 70-е годы Rolex выпускала модель GMT Master, которая за необычный цвет безеля получила прозвище «Blueberry» («Черника»). Сегодня «черничные» Rolex (ref. 1675) оцениваются в диапазоне от 15 000 до 20 000 $.

Rolex GMT Master «Coke» /«Fat Lady»


Не слишком приятное прозвище «Fat Lady» получили первые модели коллекции GMT Master II, корпус которых был несколько толще корпуса предшественников. Выпускавшиеся в период с 1983 по 1988 годы, эти часы поначалу были доступны исключительно с черно-красным безелем, за что и получили альтернативное прозвище «Coke». У модели, которая к слову стала первыми часами коллекции GMT, оснащенными сапфировым стеклом, был и 3-й вариант имени – Sophia Loren.

Rolex GMT Master II «Batman»


Эту модель, впервые представленную в рамках ювелирно-часового Baselworld 2013, быстро окрестили «Бэтменом». Двухцветный безель Cerachrom, который в версии 2013 года был выполнен в черном и синем цветах, сравнили с плащом героя популярных комиксов Gotham City. Спрос на часы был таким огромным, что на вторичном рынке цены на них автоматически взлетели до небес.

Rolex Submariner «Hulk »


Путь к вершинам часового Олимпа для этой модели оказался непростым: уж слишком необычным был циферблат. Выпущенные несколько лет назад, часы Submariner Hulk (ref. 116610LV) мгновенно узнаются по ярко зеленому цвету, в котором оформлен не только циферблат, но и безель. Сравнение с киношным силачом Халком, видимо, появилось на свет, благодаря сочетанию этой сочной зелени и брутального внешнего вида часов.

Rolex Submariner «Kermit»


Безель зеленого цвета стал поводом для другого прозвища, которое ну никак не ассоциируется с брутальностью. В продолжение празднования 50-летнего юбилея коллекции Submariner в 2004 году Rolex выпустила часы с зеленым безелем, которые получили приставку «Kermit». Интересно, что в честь лягушонка из «Маппет-шоу» названы не только часы, но даже самолет Lockheed WP-3D Orion, который позиционируется, как «охотник за ураганами».

Rolex Sea-Dweller «Double Red»


Свое альтернативное имя «Double Red» (рус. «Двойной красный») модель Sea-Dweller ref. 1665, выпущенная в 1967 году, получила благодаря тому, что надпись Sea-Dweller Submariner 2000 была выполнена на циферблате красным цветом в 2 строчки.

Rolex Submariner «Great White»


Эта модель, появившаяся на свет в 1977 году, практически идентична предыдущей, с той лишь разницей, что все надписи на циферблате выполнены белым цветом. Отсюда и отсылка к большой белой акуле. А с чем еще можно сравнить дайверские часы с отличным для конца 70-х показателем водонепроницаемости 610 метров?

Rolex Submariner «Bart Simpson»


Версия модели Submariner rеf. 5513, названная в честь популярного мультяшного персонажа, выпускалась в 60-х годах. Особенностью часов является слегка видоизмененный логотип Rolex. Если присмотреться, то можно заметить, что зубчики у короны на этих часах чуть короче и толще, чем в стандартных версиях (чем не прическа Барта Симпсона?). Кстати, индексы для этих часов, включая риски минутной разметки, были последними, которые частично изготавливались из золота. К тому же крупные метки часовой шкалы здесь покрыты люминофором на основе трития, который с течением времени дает образование патины. И хотя от этого состава по понятным причинам отказались, свечение он обеспечивал долгое.

Rolex Daytona «Paul Newman»


Ну как же обойтись без этого рекордсмена часовых торгов? Поначалу часы не пользовались особой популярностью у публики, но стоило актеру Полу Ньюману (на фото) появится в них на обложке одного итальянского журнала, как ситуация изменилась на совершенно противоположную. Спрос на часы резко вырос, а у часового мира появилась новая легенда, имя которой Rolex Daytona «Paul Newman». Интересно, что приставка Paul Newman стала частью официального названия модели. Отличительные черты часов: шрифт в стиле ар-деко и квадратные маркеры на счетчиках.

Rolex Daytona «Panda»


За схожесть с мордашкой панды версии модели со светлым циферблатом и темными счетчиками получили дополнительное название «Panda».

Rolex Explorer II «Steve McQuee »/«Freccione»


Сложно сказать, почему при упоминании Стива МакКуина некоторые коллекционеры называют именно модель Explorer II ref. 1655. Это тем более странно, что в обычной жизни легендарный гонщик и актер предпочитал скорее Submariner, а часовой прессе он более известен, как популяризатор модели Monaco марки Tag Heuer, посланником которой в свое время являлся. По некоторым данным эти Rolex Explorer входили в персональную коллекцию актера, но информации на этот счет крайне мало. Зато точно известно другое прозвище модели – «Friccione». В переводе с итальянского оно означает «большая стрелка». Дополнительная центральная стрелка, благодаря которой на безеле модели считывается время второго часового пояса, действительно имеет большой наконечник.

Rolex «James Cameron»: Deepsea Challenge и Deepsea Sea-Dweller D-Blue


Экспериментальная модель Rolex Deepsea Challenge вошла в историю благодаря участию в беспрецедентной экспедиции Джеймса Кэмерона, которому в 2012 году удалось в одиночку погрузиться почти на самое дно Марианской впадины. Часы спроектированы таким образом, чтобы корпус мог выдержать погружение на глубину до 12 000 метров: диаметр корпуса 51,4 мм, толщина стекла – 13,4 мм, выдерживаемая часами нагрузка – 13,6 тонн.


Через 2 года на премьере документального фильма об экспедиции Rolex представила еще одну модель Deepsea Sea-Dweller D-Blue, посвященную вкладу оскароносного режиссера в изучение Мирового океана. Отличительной особенностью часов, унаследовавших все технические характеристики своего предшественника, стал циферблат с интересным цветовым решением: фон для часовых индикаций в этой модели плавно переходит от черного к глубокому синему, напоминая цвет океана, который меняется по мере погружения на большую глубину.

Rolex Day-Date «President»


Выпущенные в 1956 году, часы Rolex Day Date стали первой моделью с указателями даты и дня недели, в которых день недели на циферблате был представлен не в виде сокращения, а целым словом. Модель с водозащищенным корпусом Oyster, для которой Rolex разработала отдельный браслет, быстро приобрела статус эксклюзивных часов. Приставка President в названии модели появилась благодаря одной интересной закономерности: судя по фотохронике прошлых лет, именно этим часам отдавали предпочтение высокопоставленные лица и лидеры разных стран.


Источник: https://watchinvest.ru/

Комментарии: 1
Петр 15-04-2018 12:05
Интересный статья, спасибо.
Оставить Свой Комментарии

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены*

Модули для Опенкарт (Opencart) всех версий!